SECONDARIA SANTA CROCE DI MAGLIANO
 
 
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  VIA CADUTI
DI NASSIRIYA

86047 SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB)
Tel. 0874729161
Orario di funzionamento:
dal lunedì al sabato
8:15 - 13:15
Classe I A 24  alunni
Classe II A 19
alunni
Classe III A 19 alunni
Classe I B 22 alunni
Classe II B 20 alunni
Classe III B 19 alunni
 
Email del plesso: primogrado.scdm@omnisantacrocedim.gov.it   Orario delle lezioni
Disciplina Docenti E-mail
Italiano N. VERRILLO  
Ital., Storia e Geo.
Felicia Rosanna CAPPIELLO rosanna.cappiello@gmail.com
Ital., Storia e Geo.
Italiano Cl. Geog. Cl.
Francesca PACE francesca.27pace@gmail.com
Ital., Storia e Geo.
It. e St.
Luigi PIZZUTO luigi.pizzuto@yahoo.it
Lingua inglese
Cl. IA/B- IIIA/B
Lucia DI STEFANO lucia.distefano3@istruzione.it Orario di ricevimento dei genitori
Lingua inglese
Cl. IIA/B
Giovanna OBINU giovanna.obinu@hotmail.it
Lingua francese Michelina CARBONE m_carbone@outlook.it
Sc. matem.
Cl.IA - IIB - IIIA
Edda IACURTI iacurtiedda@live.it
Sc. matem.
Cl. IB - IIA -IIIA
Fiorina ZEFFIRO fiorina.zeffiro@libero.it
Musica Eugenio FIORILLI marika.fiorilli@gmail.com Piano annuale delle attività
Arte ed immagine
Cl. IB- IIIB
Antonio SARCHIONE antoniosarchione@tiscali.it
Arte ed immagine
Cl. I A,
II A/B, IIIA
Anna Rita DI BIASE annarita.db@libero.it
Tecnologia Annalisa OCCHIONERO annalisa.occhionero@tfambiente.it
Educazione fisica Michele MACCHIAGODENA michele.macchiagodena@istruzione.it
Religione Cl. IIIA/B Adalgisa ROSATI adalgisa.rosati@istruzione.it Organigramma RSPP, ASPP e preposti
Religione Cl. IA/B- IIA/B Rosa DI PUMPO rosa.dipumpo@alice.it
Sostegno
Cl.
Nicola GRIMALDI nicolagrimaldi1@virgilio.it
Sostegno
Cl. III A
Luigi MARINO luigi_marino@libero.it
Strum. musicale Clarinetto Pietro FERRAZZANO ferrypy@yahoo.it Strumento musicale
Strum. musicale Flauto Alessandra MONGELLA alessandra.mongella@tiscali.it
Strum. musicale Percussioni Marco BORGHETTI maborg75@gmail.com
Strum. musicale Tromba Silvano STORTO storto.silvano@gmail.com
Strum. musicale Tromba Rocco DI CICCO cikketto84@live.it
Rappresentanti dei genitori   PROGETTI
Classe I A
Felicetta CAPPIELLO - Enza DI TOMMASO
Ilaria GIANFELICE - Miranda SANTELLA
Classe II A
Rita PROVVIDENTI - Flavia TARTAGLIA
Classe III A
Ida DI FALCO - Agostino MANZO - Donatina SEBASTIANO



Quarantane in piazza
 III edizione


Saliamo in alto

Cultura locale, architettura e innovazione tecnologica
Classe I B
Sara ALFIERI - Raffaella Lelli
Lucia PALADINO - Maria Celeste VERRILLO
Classe II B
Teresa MANCINI - Antonella MANZO
Giacomo ROSATI - Rita VENDITTI
Classe III B
Antonella ALFIERI - Antonietta MINOTTI
Albina SEBASTIANO - Francesca VERRILLO
 
Collaboratori scolastici  
Antonietta CARNEVALE Orario dei collaboratori scolastici  
Paolo PICANZA  
Orario degli Assistenti
Libri di testo a. s. 2018-2019    Corso A       Corso B
Valutazione finale
Classe I A     Classe II A     Classe III A     Classe I B     Classe II B     Classe III B
Risultato dell'Esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione
Classe III A          Classe III B