LICEO SANTA CROCE DI MAGLIANO
 
 
LICEO SCIENTIFICO
  VIA CUPELLO, 2
86047 SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB)
Tel. 0874728014
Orario di funzionamento:
dal lunedì al sabato
8:15 - 13:15
Classe I A 10 alunni
Classe II A 9 alunni
Classe III A 9 alunni
Classe IV A 10 alunni
Classe V A 18 alunni
Classe I B 14 alunni
Classe II B 11 alunni
Classe III B 18 alunni
Classe IV B 19 alunni
Classe V B 12 alunni
 
Email del plesso: liceo.scdm@omnisantacrocedim.gov.it   Orario delle lezioni
Disciplina Docenti E-mail
Mat IVA e IVB 
Fis IIIB,VB
Pot Mat e Fis in VA e VB
G. ARCANO giulia.arcano@istruzione.it
Mat II B  Fis IA IB,IIA,IIB
Fis: VA
Pot Mat in VB
M. T. BRUNO matibru@libero.it
Filosofia IIIA/B
Storia IIIA/B
L. LOTTO lottie.filosofia@gmail.com Orario delle classi
Corso A
Corso B
Scienze Naturali IA, IB, IVA, VA;
Pot VB, IIB
Pot Mat e  Fis in IIB
S. CAPPIELLO silvana.cappiello@gmail.com
Italiano IVA
Latino II e IIIA
Geostoria III B
A. PIRCI pircialessandra@tiscali.it
Storia IVA, IVB, VA,VB , Filosofia IVA, IVB,VA G. CRUCELI giuseppina.cruceli@virgilio.it Orario laboratorio di disegno
Scienze Motorie
IA, IB, IIA, IVA, IVB, VA, VB  Scuola dell'infanzia Colletorto e S. Croce di Magliano
S. D'ONOFRIO postasalvatore@tiscali.it
Disegno e Storia dell'arte
IA,IB,IIIA,IIIB, IIIA su Ita; VB
M. PORSIA micheleporsia@gmail.com
Italiano IVB, VA, VB
Latino IVA, VA
M. AGOSTINELLI mariangela.agostinelli@hotmail.it Orario laboratorio di fisica
Mat IIIA, IIIB Fisica IIIA
pot Mat III e IV, pot Fis III e IV
A. IANTOMASI playmat@tiscali.it
Matematica
IA e VA Fis IVA IVB
I. LAMANNA immacolata.lamanna@istruzione.it Orario laboratorio di informatica
Informatica
IB, IIB, IIIB, IVB, VB, IA, IIA
D. LA STELLA dario.lastella@gmail.com
Scienze Naturali
IIB, IIIA, IIIB
pot Scienze IVB Sorveglianza
A. MANCINI mancini.agro@gmail.com
Inglese
I A/B, II A/B
F. MARCANGIONE francescomarcangione@yahoo.it Orario laboratorio di lingue
Sostegno II B e V B L. MARIANO mariano.luca@tiscali.it
Inglese
IIIA,IIIB,IVA,IVB,VA,VB
S. MASCIA salvolink56@libero.it
Disegno e Storia dell’Arte
IIA ,IIB,IVA,IVB,VA,VB Pot Ita B, pot Disegno IIB, pot Ita IVB
R. A. PORRAZZO rachele.porrazzo@gmail.com Orario laboratorio di scienze
Ita IVA
Lat: IIA, IIIA, IB, IIB Geografia e Storia IIA
R. RICCIARDELLI franca.ricciardelli@gmail.com
Religione Cattolica
IA/B, IIA/B, IIIA/B, IVA/B, 5A/B
A. ROSATI adalgisa.rosati@istruzione.it
Scienze motorie IIB, IIIA, IIIB Scuola Primaria S.Croce Gruppo sportivo biennio e triennio A. TORZILLO torzillo.82@gmail.com Piano annuale delle attività
Musica IA, IB, IIA, IIB Scuola Primaria S.Croce, Coro Istituto, Sorveglianza T. SCONZA tepaos@libero.it
Mat IB , IIA, VB
pot Mat in classi I e II
P. TERZANO pierpaolo_terzano@alice.it
Scienza Naturali
IIA, IVB, VB
pot Fis IIA
Sportello triennio
Sorveglianza
L. TOSTO lorella.tosto@istruzione.it Organigramma RSPP, ASPP e preposti
Ita IA, IB, IIA, Latino IA , Geografia e Storia IB D. TRIBUZIO
L. GUASCHINO
danielatribuzio@gmail.com
lucylu.guaschino@virgilio.it
Geosto cl IB F FAZIO frieda.bat@hotmail.it
Sostegno IV A D'AMICO mrzdamico@gmail.com
Sostegno cl IVA L. FASCIANO fascianolaura@yahoo.it
Rappresentanti di classe   PROGETTI
Classe I A
Genitori
Antonio PETRUCCELLI

Alunni
Micaela COLABELLA
Sonia PICANZA
Classe I B
Genitori
Sergio RAMACIERi
Nicola RANALLI

Alunni
Antonio ASTORE
Antonia SEBASTIANO
Progetto Accoglienza classi prime

La scuola fuori dalla scuola


Primi accordi


Possibilità di inclusione

Civiltà romana e lessico italiano di derivazione latina

Alfabetizzazione informatica

Nuova ECDL

Corso di primo soccorso e rianimazione cardio-polmonare

Corso base di protezione civile

Scuola-Lavoro: articolo
Classe II A
Genitori
Giuseppina DI IORIO

Alunni
Gioanna CAMPANELLI
Simona MASCIA
Classe II B
Genitori
Lina PIETRONIRO
Teresa ROSATI

Alunni
Jade BRUNO
Matteo COLOMBO
 
Classe III A
Genitori
Carolina PETRUCCI

Alunni
Natasha CARNEVALE
Maria CIRELLI
Classe III B
Genitori
Antonella PASQUALE
Giacomo ROSATI

Alunni
Anna CARNEVALE
Luisa SANTOIANNI
 
Classe IV A
Genitori


Alunni
Marzia DI BATTISTA
Gaia FONTANA PIETRONIRO
Classe IV B
Genitori
Fernanda FLORIO

Alunni
Federica CARUSO
Luciana NATO
Classe V A
Genitori
Angelo PETRELLA
Albina SEBASTIANO

Alunni
Maria Celeste CAPPIELLO
MIchele ZICCARDI
Classe V B
Genitori


Alunni
Antonio CASSANELLI
Aida COLOMBO
 
Collaboratori scolastici  
Flaviano SEBASTIANO Orario dei collaboratori scolastici  
Biagino TATTA  
Carmela VACCARO  
Gruppo di scrittori del Liceo
Libri di testo a.s. 2018 - 2019        Corso A           Corso B
Documento del 15 maggio della Classe V A e della Classe V B del Liceo Scientifico
Valutazione finale

Sezione A        Classe I        Classe II        Classe III        Classe IV        Classe V

Sezione B        Classe I        Classe II        Classe III        Classe IV        Classe V
Esiti finali Esame di Stato